Вперёд в социальных сетях:

     

 

 

 

 

Ваши налоги – ваша забота
Должен ли пенсионер подавать налоговую декларацию?
Бывший железнодорожник, а ныне пенсионер Владимир ЯГНЮК обратился к нам с вопросом – почему ему грозят штрафом за неподанную в срок декларацию о доходах?
«Я – бывший железнодорожник, работал в ШЧ Батайска, на пенсии с 2001 года. Имею право один раз в год получить бесплатный билет для проезда по железной дороге. Есть распоряжение ОАО «РЖД» от 09.11.2009г. №2284р,  где сказано, что эти льготы будут предоставляться неработающим пенсионерам через негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние». Данный порядок снимает с неработающих пенсионеров  ОАО «РЖД» обязанность самостоятельно декларировать свои доходы в натуральной форме. Но 8 июля я получаю налоговое уведомление, где говорится, что я не представил декларацию за 2010 год и не уплатил налог на доходы физических лиц. Причем на документе стоит дата – 06.06.2011, а получил я его только через месяц, 8.07.11.
Я обратился в налоговую инспекцию, там пояснили, что эти сведения из фонда «Благосостояние» почему-то не подали, поэтому это должен делать я. И направили в фирму, которая за плату занимается составлением деклараций. Пошел туда, заплатил, мне оформили декларацию.
В сентябре получаю еще одно письмо из налоговой с просьбой представить объяснительную – почему не представил вовремя декларацию. Я снова пошел в инспекцию и объяснил, как все получилось. Несмотря на это, 28 октября мне пришел по почте документ, в котором написано: «привлечь к налоговой ответственности за налоговое правонарушение и взыскать штраф 1000 рублей».
За что я должен платить? За то, что не выполнили свои обязанности работники фонда «Благосостояние»? Я потратил деньги, заполнил декларацию, хотя не должен был этого делать, а теперь меня еще и штрафуют? Получается, я в этой ситуации остался крайним, потому что с ОАО «РЖД» налоговая инспекция не может договориться, а пенсионеров можно прищучить, с ними проще справиться.»
Владимир ЯГНЮК
На это обращение ответил заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС №11 РФ по РО Александр РУДЬ:
- Согласно п.1 ст.226 Налогового кодекса российские организации, выплачивающие доходы физическому лицу, или в результате отношений с которыми налогоплательщик-физическое лицо получил доходы, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Как гласит пп.5 п.3 ст. 45 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога  налоговым агентом, если эта обязанность возложена на налогового агента. Таким образом, до момента удержания НДФЛ с доходов налогоплательщика, его обязанность перед бюджетом не считается исполненной. До этого момента должником перед бюджетом является налогоплательщик.
При невозможности удержать исчисленную сумму налога, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обязательства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумму налога.
После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налогового агента о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ прекращается.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.228 Налогового кодекса физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, производят исчисление и уплату НДФЛ, исходя из сумм таких доходов.
Налогоплательщик обязан по окончании налогового периода, за который у него образовалась задолженность по налогу, представить в налоговый орган не позднее 30 апреля налоговую декларацию № 3-НДФЛ и самостоятельно перечислить в бюджет сумму  задолженности по налогу не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса непредоставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога, подлежащей взысканию на основании этой декларации, за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Таким образом, во избежание подобных ситуаций, при получении каких-либо доходов как в денежной, так и в натуральной форме, налогоплательщикам необходимо уточнять у налоговых агентов об удержании НДФЛ и его сумме.
От редакции: Получается, что если фонд «Благосостояние» не известил заранее пенсионеров о своем бездействии по удержанию с них НДФЛ, они виноваты в том, что сами не уточнили вовремя -  взяли с них налог, или нет. И теперь должны заплатить штраф за неподанную в срок декларацию.
А сотрудники фонда «Благосостояние» будут отвечать за то, что не выполнили свои обязанности как налогового агента? Вряд ли. Юридическая служба ОАО «РЖД» найдет неопровержимые аргументы в  их защиту. Наверное, с точки зрения закона это правильно. Только обидно за пенсионеров, которые оказались крайними в споре государства и корпорации.
Подготовила Алиса МОКРОУСОВА

 
<
0

Гость | 26/12/2011 в 16:34:24

ягнюку то ещё и плакать у сыночка гостиничный комплекс энергия в батайске,бабла горы,а дедушка все переживает за декларацию...
Оставьте комментарий
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы комментировать от своего имени

Ответьте на вопрос чтобы доказать что вы человек:
Два плюс три будет (цифра)

    
ПОДПИСКА
на газету "Вперёд"
Дать КОММЕРЧЕСКОЕ объявление в газету «Вперед»
Не выходя из дома, вы можете сообщить о своем товаре около 50 тысячам батайчан.
Как это сделать? Для вас подробная
инструкция.
Дать НЕКОММЕРЧЕСКОЕ объявление в газету «Вперед»
Не выходя из дома, вы можете сообщить о продаже дома, квартиры или др. ваших вещей.Как это сделать? Для вас подробная инструкция.

Дать поздравление в газету «Вперёд»
В вашей семье радость: день рождение, юбилей или другое торжество? И вы хотите поздравить близкого человека так, чтобы за него порадовался весь город?
Как это сделать? Для вас подробная
инструкция.

Дать  объявление «требуется» или «ищу работу» в газету «Вперёд»
Вам нужен сотрудник или вы сами ищете работу? Как это сделать? Для вас подробная инструкция.

 

 

 

 

  
            
 
 
 
© 2005-2011 БИА «ВПЕРЕД». Тех. поддержка ООО "АйТи - Партнер"