Главный редактор газеты «Вперёд» в числе первых испытала на себе вакцину от коронавируса

Новости в Батайске
7

Для себя я сразу решила, что обязательно сделаю прививку от COVID-19. Работа журналиста – это постоянные контакты с большим количеством разных людей. И я не хочу каждый раз подвергать опасности не столько себя, сколько моих родных – 66-летнюю маму и семилетнюю дочь.

Добровольно и бесплатно

О том, что в Батайске началась вакцинация, наш корреспондент Юлия Дорошенко написала ещё в конце декабря. Уже тогда я думала позвонить главному врачу ЦГБ Натальи Пивненко и узнать, как можно записаться на прививку. Но первые партии вакцины поступали в ограниченном количестве. И сначала надо было прививать медицинских работников. А после новогодних праздников в стране заговорили о том, что вакцинация должна принять массовый характер и каждый сможет сделать прививку добровольно и бесплатно.

Я каждый день в свою записную книжку заносила пункт «прививка». Но срочно отложить все дела и позвонить в поликлинику меня заставила трагическая новость о смерти заведующей детским ЛОР-отделением ЦГБ им. Семашко Людмилы Локшиной, которая переболела коронавирусом. Всего год назад она моей дочери удалила аденоиды. И тут я внезапно осознала, что коронавирус уже уносит людей, которых знала лично.

21 января я позвонила главврачу Наталье Пивненко, у которой поинтересовалась, можно ли мне с ростовской пропиской сделать прививку в Батайске. Наталья Михайловна ответила утвердительно и продиктовала телефон 8-991-207-27-49, по которому любой батайчанин может записаться на вакцинацию. Я тут же набрала номер. Это была пятница, и меня попросили перезвонить в понедельник, когда поступит очередная партия вакцины.

Очереди на прививку

25 января свой рабочий день я начала со звонка в поликлинику. Мне ответили, что могут записать только на 2 февраля, пояснив, что это самая ближайшая свободная дата и что желающих много, а вакцина поступает ещё в ограниченном количестве. При этом напомнили, что при себе надо будет иметь паспорт, СНИЛС и полис.

Но уже через час со мной связалась медсестра Ирина МЕТЁЛОВА и спросила, смогу ли я в течение десяти минут подойти в кабинет №56 на прививку:

— Освободилось место по предварительной записи. Ёмкость одного флакона вакцины рассчитана на пятерых человек. Четверо пришли, а пятый не смог по уважительной причине. У вас есть возможность быстро явиться в поликлинику?


Я тут же отложила все дела и поспешила в ЦГБ вместе с фотокорреспондентом Романом Химиным, который и запечатлел весь процесс вакцинации.

Сначала с документами попала к терапевту в кабинет №51. Честно скажу, что туда была большая очередь. Врач отметила, что на вакцинацию записываются целыми семьями. А среди желающих я увидела и студентов, и 80-летних пенсионеров.

Перед введением вакцины заполнила анкету, в которой ответила на массу вопросов. Были ли у меня контакты с больными коронавирусом? Есть ли аллергическая реакция на препараты? Какими хроническими заболеваниями страдаю? Кстати, женщин спрашивают о беременности и кормлении грудью.

У терапевта мне измерили давление, пульс, послушали сердце, проверили сатурацию. Все показатели были в норме. Предупредили о возможной реакции на прививку, а именно: ознобе, головной боли, температуре, покраснении в месте укола. Дали на руки медицинскую карту и проводили в прививочный кабинет №56.

«Укола даже не почувствовала»

«Гам-КОВИД-Вак» — одна из двух вакцин, которыми прививают россиян от коронавируса. Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. В ампуле одной вакцины пять доз на пять человек.

Я оказалась в пятёрке очень пожилых батайчан. Предстояло привиться из одной ампулы вместе с двумя супружескими парами, которым по 78 лет. За разговорами по душам мы и не заметили, как нам ввели вакцину. Укола в плечо даже не почувствовала.

После прививки всех просят полчаса посидеть в поликлинике и не уходить домой. Честно признаюсь, никто из нашей пятёрки не высидел этого времени. Все чувствовали себя хорошо и разошлись через 15 минут. Каждому дали памятку, в которой записаны дата и время, когда явиться на второй укол. «Гам-КОВИД-Вак» — двух компонентная вакцина. Между первой и второй прививкой должен пройти 21 день.

Без побочных явлений

«Как вы себя чувствуете?» Этот вопрос мне постоянно задавали первые трое суток. Побочных явлений не испытала. Ни температуры, ни насморка, ни слабости. Только побаливало место от укола. Через сутки на плече с трудом могла найти хоть какой-то след от введения вакцины.

Надо сказать, в начале ноября я делала прививку от гриппа. Вот тогда у меня были покраснения и несколько дней болела рука. А в случае с вакциной от коронавируса ничего подобного не наблюдала.

Кстати, мы с семилетней дочерью привились в один день, — Соне в детском саду делали пробу Манту. И я больше переживала за её реакцию на прививку, нежели за свою.

Спустя неделю после вакцинации со мной все хорошо.

Я понимаю, что ни одна вакцина на 100% не обеспечит защиту от коронавируса. И это не значит, что я не заражусь COVID-19. Но надеюсь, что если и встречусь с этой инфекцией, то перенесу болезнь в лёгкой форме. После введения второго компонента вакцины сдам тест на антитела. И обязательно надо привить свою 66-летнюю маму!

Лариса БЕЛОКОНЬ, фото Романа ХИМИНА