Главврач ЦГБ Батайска дала эксклюзивное интервью нашему изданию

Новости в Батайске
3

Наталья Пивненко о сосудистом отделении, новой медтехнике, кадровом пополнении, капремонте поликлиник и вакцинации от ковида. 

О сосудистом отделении

В этом году ЦГБ Батайска по федеральной программе по открытию сосудистого отделения выделили 164,5 миллиона рублей на оборудование. По словам главврача, задача города – подготовить помещение для его установки.

– На сегодняшний день деньги есть только на проектно-сметную документацию. Ее своими силами сделала ЦГБ. Мы обозначили перепланировку, отправили на согласование в Стройзаказ. Следующий этап – проведение аукциона на проект, процедура продлится не менее месяца. Затем последуют сами ремонтные работы. Однако пока деньги на капитальный ремонт не выделены, – рассказала о ситуации Наталья Михайловна.

Речь идет ориентировочно о 20 миллионах рублей. Вложить их надо в правое крыло первого этажа лечебного корпуса №1. Сейчас там расположены кабинеты физиотерапии, ЭКГ, УЗИ. Их, по словам Пивненко, придется поднимать на этажи, и больные из стационара будут ходить в поликлинику, когда снимут карантинные ограничения. А пока исследования станут делать у постели больного. Ведь других площадей для размещений отделения у медиков нет.

К слову, ранее речь шла о том, чтобы развернуть всю функциональную диагностику в модульном здании, которое собирались построить на территории ЦГБ. Главврач отметила, что минздрав одобрил проект, а донское правительство, к сожалению, не поддержало.

Открытие отделения даст возможность прямо здесь делать ангиографию по ОМС, для чего не нужно будет ехать в область. Задумка очень хорошая, она поможет обследоваться и жителям нескольких районов.

Руководство ЦГБ занялось этим важнейшим вопросом два года назад, доказывало, что это нужно городу, показывало варианты размещения модульного здания. И в 2021-м город попал в программу. На данный момент уже обучили одного сосудистого хирурга ЦГБ, сейчас навыки оттачивает УЗИ-специалист.

– Мы занимаемся тем, что стало жизненно необходимо городу. Надеемся, что после получения проекта с экспертизы администрация или область выделят нам средства хотя бы к концу полугодия, в июне, – пояснила главврач.

Тогда за три-четыре месяца надо успеть провести все ремонтные работы.

– При хорошем подрядчике это возможно. Мы заинтересованы все, со строителями готовы ночевать, – отметила ПИВНЕНКО.

На данный момент идет большая закупка оборудования. И в ноябре приедет тяжелая техника. Дело в том, что для установки КТ и ангиографа необходимо подготовить специальные помещения. Там должны быть специальным образом обработаны стены, забетонирована площадка. Есть требования к вентиляции и рентгензащите. Для каждого из аппаратов потребуется площадь 60-70 квадратных метров. Сюда входят лаборантская, пультовая и другие помещения. В том числе и оборудование операционной, в которой будут вводить контрастное вещество под наркозом, ставить стенты и проводить другие манипуляции. После исследования сосудов больного выведут из наркоза и переведут в кардиологию, неврологию или реанимацию — в зависимости от показаний. К слову, на следующий год отделение продолжат оборудовать.

О медоборудовании

Сейчас приобретается оборудование для неврологического отделения физиотерапевтической и реабилитационной направленности для выхаживания больных после инсульта. Это вертикализаторы, специальные подъемники для больных с инсультом, передвижные кресла, функциональные кровати с противопролежневыми матрасами. Все уже в закупке вместе с диагностическим оборудованием.

Новшества требуют изменить структуру отделения. Поэтому к концу года неврологическое отделение начнет специализироваться только на оказании помощи больным с инсультом. Дело в том, что реабилитационное оборудование у постели пациента требует места. Поэтому отделение будет рассчитано на 30 коек – среднее количество инсультов у батайчан в течение месяца. Остальные десять коек переведут в терапевтическое отделение. Речь идет о пациентах с остеохондрозом и другими заболеваниями.

Запланированы на 2021-й, который объявлен Годом первичной медико-санитарной помощи, и другие приобретения. По программе развития здравоохранения уже сделано немало. Город получил 66 миллионов 158 тысяч рублей. В 2022-м поступит 55 миллионов, 2023-м – 45 миллионов, 2024-м – 60 миллионов, 2025-м – 63 миллиона.

Сейчас администрация проводит аукционы на оборудование, которое будет распределено по взрослым поликлиникам города. Аппараты УЗИ доставят в поликлиники №1 и №2, появятся ЭКГ, миографы, новый рентген и маммограф, который установят на четвертом этаже поликлиники №1 для взрослых.

Батайчан станут обследовать на новых холтерах, энцефалографе, РЭГ, закупается оборудование для стерилизации во всех поликлиниках. Поставка пройдет с середины апреля до середины лета.

О кадрах

Ожидается и весомое пополнение медработников. Так, в первичное звено в этом году придут по четыре терапевта и педиатра, окончивших вуз.

Начнут прием 14 врачей после ординатуры. Среди них два терапевта, кардиолог, офтальмолог, акушер-гинеколог, анестезиолог, хирург, травматолог, инфекционист, педиатр и уролог.

Кстати, несколько целевиков продолжат получение образования в ординатуре, и через пару лет город получит востребованных специалистов – невролога, кардиолога и анестезиолога.

О капремонте

В 2022 году область выделит 4 миллиона 158 тысяч рублей на капитальный ремонт кровли поликлиники для взрослых №1. Такие же работы запланированы и в поликлинике №2 для взрослых Западного Батайска – на это выделено 555 тысяч рублей в следующем году.

Затем в 2023 году последует капитальный ремонт здания поликлиники для взрослых №1 за 58,5 миллиона, а также поликлиники №2 за 9 миллионов 764 тысячи рублей.

О вакцинации

По словам главврача, самыми тяжелыми месяцами пандемии стали октябрь, ноябрь, декабрь и январь. Именно тогда медики выявляли ежесуточно максимальное количество заболевших. Сейчас вирус медленно отступает, но свои позиции еще не сдает. Также снизилось и число выявляемых больных пневмонией. Если в январе и феврале было по 17-20 случаев в день, то сейчас один-три, как в обычный период каждого года до пандемии.

На сегодняшний день, поскольку пошло снижение, нам необходимо совсем остановить распространение коронавирусной инфекции. В этом поможет вакцинация. И тянуть не надо. Если нет аллергических реакций, вы старше 18 лет, женщины не беременны, идите и прививайтесь, – обратилась к горожанам главный врач.

Для этого в городе, по ее словам, есть все условия. В частности, работают четыре прививочных пункта, есть возможность записаться через Госуслуги, можно позвонить по телефонам ЦГБ, купленным специально для этих целей.

Вместе с тем она отметила непонятную тенденцию. Люди записываются на прививку на Госуслугах, медики звонят накануне, чтобы подтвердить информацию, а человек отказывается.

Наталья Михайловна напомнила, что вакцина приходит дозировкой на пять человек в одном флаконе, и от такого спонтанного решения под угрозой будет процедура еще у четверых человек. Так что, если есть сомнения, лучше не использовать портал, а приходить непосредственно в поликлинику. Там назначат проведение в удобные для пациента день и время.

К слову, ЦГБ получила 3880 доз вакцины. На 30 марта очередь ожидания составила 372 человека. Первую аппликацию получили 2744 батайчанина, вторую – 2038. Всего привились 2,8% из положенных 60% от взрослого населения.

Так что жителей города просят быть активнее в этом плане. Ведь победить процесс распространения инфекции можно, создав коллективный иммунитет посредством вакцинации. При этом поставки идут постоянно и зависят от заявленного количества желающих.

Стоит отметить, что больше всего о здоровье заботятся батайчане старше 50 лет. Главврач также уточнила, что на прививку может быть реакция в виде ломоты, незначительного повышения температуры в течение двух дней и боли в плече. Как правило, это бывает после второй аппликации. А у первопроходцев уже появляются антитела.

Что касается плановой госпитализации, с 6 марта ее возобновили на 50%. Батайчан заранее обследуют на вирус. Другое дело – пациенты, поступающие по экстренной помощи, например, с инфарктом и инсультом. Часто у них оказывается и коронавирус. Их изолируют, ограничивают к ним доступ родных, соседей по палате и так далее. Врачи работают с ними в спецодежде.

Юлия ДОРОШЕНКО, фото ЦГБ Батайска