Институт самозанятых поможет снизить уровень безработицы

Новости в Батайске
4

Об этом рассказал глава региона, отчитываясь о деятельности правительства за 2020 год.

Василий Голубев пояснил, что уменьшению безработицы способствует развитие института самозанятых. Была отмечена положительная тенденция. Пилотным проектом в Ростовской области воспользовались почти 40 тысяч жителей. Это на 16 процентов больше, чем планировалось.

Поэтому, первоочередная задача данного момента – до конца текущего года превысить допандемийный уровень численности занятого населения, а число самозанятых, по мнению Голубева, может достигнуть 42 тысяч.

  — Ограничения, которые повлекло распространение новой коронавирусной инфекции, повлияли на значительное увеличение количества людей, оставшихся без работы, — отметил Голубев.

Пик пришелся на октябрь – зарегистрировали более 118 тысяч человек. Удержаться на плаву помогли беспрецедентные меры поддержки. В частности, речь идет об увеличение размера пособий. Благодаря этому, к концу 2020 года число безработных уменьшилось до 107 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы составил 5,1%. 

По словам главы региона, на поддержку безработных и их семей направлено более 5 миллиардов рублей. Это в четыре раза больше запланированного. Пособия по безработице получили более 188 тысяч жителей области, в том числе почти 63 тысячи безработных с детьми до 18 лет. Для этой категории размер увеличили на 3000 рублей за каждого несовершеннолетнего.

На 1 апреля этого года на Дону официально зарегистрированы 54 тысячи безработных.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников