Как выбрать качественную и натуральную молочную продукцию?

Новости в Батайске
5

Для обеспечения соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки.

В последнее время становится все сложнее найти на прилавках магазинов качественную, и тем более натуральную, молочную продукцию. А ведь в молочном жире содержится несколько абсолютно незаменимых компонентов, которые невозможно получить из других продуктов.

Рекомендованная норма потребления молока составляет 325 килограммов на человека в год. Однако фактическое потребление, по данным Росстата, за 2017 год составило 231 килограмм на душу населения, что является 71% от нормы.

Как выбрать качественную продукцию без заменителя молочного жира?

В 2019 году правительством РФ в интересах потребителей были изменены правила торговли, а также установлены новые обязанности касательно выкладки качественной молочки в торговом зале.

В частности, для того, чтобы потребителю было проще выбрать более полезную продукцию, не содержащую заменителя молочных жиров, продавец должен выполнить следующие указания.

Во-первых, выкладка такой молочки должна осуществляться так, чтобы можно было ее визуально отделить от других товаров. Совмещение натуральных молочных продуктов с другими недопустимо.

А во-вторых, размещение молочки без заменителя молочного жира должно быть обусловлено присутствием соответствующей надписи.

Что делать, если вся продукция на прилавке смешана, а персонал не реагирует на замечания?

В таком случае рекомендуется внести свои замечания в книгу отзывов и предложений. Для большего эффекта стоит сделать фото своей записи, а также прилавка с нарушениями и вывески магазина.

Затем необходимо сообщить в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства о выявленных недостатках, приложив все вышеперечисленные доказательства.

К слову в настоящий момент для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки по соблюдению указанных новых требований.

Выявленные какие-либо нарушения, связанных с отсутствием информационной надписи и выкладкой, будут основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За них предусмотрен максимальный штраф для юридических лиц в размере 30 000 рублей.