Какие продукты максимально подорожали за январь

Новости в Батайске
2

В целом ценовую ситуацию в правительстве назвали стабильной.

За январь в России больше всего подорожали макароны и овощи. Однако уже к весне цены должны будут снизиться. В связи с эти чиновники не планируют принимать никаких дополнительных мер, пишет DON24.RU.

В частности, максимальный прирост стоимости у отечественных производителей сформировался на огурцы (+9,7%), картофель (+8,4%) и макароны (+6,6%).

Согласно январским ценникам, один килограмм огурцов в среднем стоил 107 рублей, картофеля — 16,5 рубля, а макарон — 42,5 рубля. Почти на 4% подорожали и помидоры, килограмм которых в январе стоил 108 рублей. Что же касается моркови, то она в цене прибавила 3,2%, так ее стоимость за килограмм в среднем составила 16 рублей. 

Если говорить о мясе птицы, баранины и свинины, то они в цене значительно не выросли. Максимум в этой категории составил +1,7%.

А вот стоимость яиц, наоборот, немного упала. В январе десяток первой категории можно было купить за 54 рубля (-7%), а второй — за 49 рублей (–4,6%).

— В настоящее время Минсельхоз оценивает ситуацию на продовольственном рынке как стабильную и не видит оснований для скачкообразного повышения цен на продукты питания. Наибольшую динамику в январе демонстрирует овощная группа. Это носит сезонный характер и связано с сокращением запасов урожая 2020 года», — говорится в сообщении.

По прогнозам специалистов, овощи, рост цен на которые является сезонным, начнут дешеветь уже с марта. Это произойдет, когда начнется поступление нового урожая.

В целом же ценовую ситуацию с 1 по 25 января в правительстве назвали стабильной.

— В настоящее время планы по фиксации цен на другие товары по аналогии с сахаром-песком и маслом подсолнечным отсутствуют. Проблем с поставками нет, — отмечено в сообщении.

Ранее «Батайск-город» писал, что подорожает для батайчан в 2021 году.