Нацпроекты: что это и как они изменят нашу жизнь

Новости в Батайске
9

Разъясняем их суть, цели, особенности и объём финансирования.

Нацпроекты – это приоритетные направления развития России до 2024 года, принятые в 2018 году. Они должны обеспечить прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии страны, повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации. Общий бюджет их исполнения составит 25,7 трлн рублей. Из федерального бюджета выделят 13,1 трлн рублей, из региональных – 4,9 трлн рублей, из внебюджетных источников – 7,5 трлн рублей, а еще 147 млрд рублей – из государственных внебюджетных фондов. С 1 января 2021 года на территории Ростовской области реализуются 44 региональных проекта, объем финансового обеспечения которых на 2021 год составляет 43,6 млрд рублей.

Человеческий капитал:

— Здравоохранение

На этот проект до 2024 года направят 1725,8 млрд рублей. Больше всего – на борьбу с онкозаболеваниями (969 млрд), потом идут развитие детского здравоохранения, повышение квалификации врачей, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы первичной медико-санитарной помощи. Среди целей проекта – снижение смертности трудоспособного населения (до 350 на 100 тыс. населения), младенческой, от болезней системы кровообращения и новообразований, обеспечение граждан профосмотрами не реже раза в год.

— Образование

На обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения страны в десятку мировых лидеров по этому показателю, а также на воспитание гармоничной и социально ответственной личности потратят 784,5 млрд рублей. В рамках проекта в российских школах полностью исчезнет обучение в третью смену, а 70% учеников будут вовлечены в различные формы сопровождения и наставничества. Будут созданы 230 тыс. новых мест в общеобразовательных организациях.

— Демография

На нее потратят 3105,2 млрд рублей. Цели проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 на женщину.

— Культура

Нацпроект получит финансирование в размере 113,5 млрд рублей. Они пойдут на создание культурной среды (84 млрд), поддержку творческих людей (22,6 млрд) и развитие цифровой культуры (6,8 млрд). Предполагается, что реализация проекта увеличит посещаемость организаций культуры на 15%, а количество обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры – в пять раз. Также в рамках проекта закупят инструменты в музшколы, достроят сельские культурно-досуговые объекты и приобретут передвижные многофункциональные культурные центры для сел и продолжат создание современных кинозалов.

 

 

Комфортная среда для жизни:

— Безопасные и качественные автомобильные дороги

Сюда направят 4,8 трлн рублей. Из них большая часть — 4438,7 млрд рублей — пойдут на развитие дорожной сети. Еще 279,5 млрд рублей — на общесистемные меры развития дорожного хозяйства, 55,9 млрд рублей – на безопасность дорожного движения, а оставшиеся 5,6 млрд рублей – на автомобильные дороги Минобороны России. Вырастет на 50% доля автомобильных дорог регионального значения, которые соответствуют нормативным требованиям. Количество мест концентрации ДТП снизится в два раза. Смертность в результате ДТП снизится в 3,5 раза, до уровня не выше 4 человека на 100 тыс. населения.

— Жильё и городская среда

Предполагает финансирование в размере 1066,2 млрд рублей. Из него на снижение доли непригодного жилищного фонда пойдут 507,2 млрд рублей, на строительство жилья – 271,2 млрд рублей, а на формирование комфортной городской среды – 271,2 млрд рублей. Доля городов с благоприятной городской средой должно вырасти до 60%, объемы жилищного строительства возрасти до 120 млн кв. м в год.

— Экология

На улучшение экологической ситуации в стране потратят 4041 млрд рублей. Этот проект включает в себя создание комплексной системы обращения с ТБО, улучшение качества воздуха и воды, сохранение лесов и биологического разнообразия, создание уникальных водных объектов, развитие экотуризма. Предполагается, что к 2024 году в стране не останется городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, а выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократится на 22%. Восстановление вырубленных лесов к 2024 году достигнет показателя 100%, а ущерб от лесных пожаров снизится втрое.

 

 

Экономический рост:

— Туризм и индустрия гостеприимства

Включает в себя три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Стоимость его реализации составляет 628,9 млрд руб. Ростуризм намерен за 10 лет почти удвоить количество россиян, которые будут отдыхать в санаториях и профилакториях.

— Наука

Для развития отечественной науки запланированы расходы в размере 636 млрд рублей. Более половины – 350 млрд рублей – направят на проведение исследований и разработок. Еще 215 млрд рублей потратят на развитие научной и научно-производственной кооперации, а 70,9 млрд – на кадровый потенциал. Цель проекта – присутствие России в числе пяти ведущих стран мира по исследованиям и разработкам в приоритетных областях.

— Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы

Этот национальный проект должен увеличить количество россиян, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), а также увеличить количество самих предпринимателей, чтобы к 2024 году доля этой сферы в ВВП достигла 32,5%. На эти цели выделят 481,5 млрд рублей. Предполагается, что 2,4 млн граждан зафиксируют свой статус самозанятых.

— Цифровая экономика

Траты в этой области – 1634,9 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать устойчивую и безопасную инфраструктуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных. К 2024 году все социально значимые объекты инфраструктуры и 97% домохозяйств будут иметь доступ к широкополосному интернету, в федеральных округах появятся опорные центры обработки данных.

— Производительность труда и поддержка занятости

На его реализацию в течение шести лет направят 52,1 млрд рублей. Он предусматривает создание системных мер по повышению производительности труда, адресную поддержку повышения производительности труда, а также поддержку занятости и повышение эффективности рынка труда. К 2024 году в реализацию нацпроекта будут вовлечены 10 тыс. предприятий.

— Международная кооперация и экспорт

На развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, услуг, продукции АПК и продукции обрабатывающей промышленности за шесть лет потратят 956,8 млрд рублей. Общий объем экспорта услуг должен достигнуть $100 млрд, объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров – $250 млрд, из них продукция машиностроения – $60 млрд. Объем экспорта продукции АПК на 2024 год должен составить $45 млрд.

— Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры

На эту программу выделено 6348,1 млрд рублей без учета энергетической части плана. Она предусматривает повышение уровня экономической связности регионов. План позволит повысить индекс качества транспортной инфраструктуры, увеличить долю дорог, работающих без перегрузки, обеспечить прирост производственной мощности морских портов, ускорить доставки контейнеров по территории страны, повысить уровень транспортной обеспеченности.

Юлия ПАЦУЛА, фото из открытых источников