ЗАГС Батайска зарегистрировал за год 2270 малышей

Новости в Батайске
11

Об особенностях свадеб в пандемию, популярных и редких именах, количестве рождений и смертей, смене ФИО и многом другом рассказали в батайском ЗАГСе

2021 год наступил, но мы все еще вспоминаем 2020-й. Анализируем, делаем выводы и строим планы. Каким был минувший год для Батайска в демографическом разрезе, какими событиями наполнен, как повлиял коронавирус на население, мы узнали у начальника отдела ЗАГС Батайска Зои Горбуновой.

О браках и разводах

— Сколько батайчан решили связать себя узами брака под Новый год? Когда будет зарегистрирован первый брак в 2021-м?

29 декабря поженились пять пар. В новом году первая регистрация состоится 15-16 января. Должны вступить в брак 14 пар. На красивую дату, четверг 21.01.2021, подано пока девять заявлений.   

— Изменились ли наряды в связи с пандемией?

— К традиционным костюмам жениха и невесты добавились маски и перчатки в тон костюма. В связи с пандемией все бракосочетания теперь проходят скромно: на церемонии не более десяти человек. В исправительной колонии №15 до марта прошлого года поженились девять пар, во время пандемии сотрудники ЗАГСа не выезжали.

— Каков возраст самых молодых и возрастных жениха и невесты?

— Самой молодой невесте — 14 лет, жениху — 16 лет. А самой возрастной паре по 78 лет, они бывшие одноклассники.

— Каково количество браков и разводов по сравнению с прошлым годом?

— Демографическая яма в 90-е годы XX века оказывает влияние на интенсивность процессов, происходящих в обществе в нынешний период. Как пример — снижение браков и числа новорожденных. Через девять месяцев после начала пандемии резко сократились рождаемость и заключение браков. Так, в апреле, на Красную горку, планировалось зарегистрировать 62 пары. В результате введенных запретов в брак вступили 28 пар. Оставшиеся переносили на другие месяцы или передумывали. В итоге в прошлом году зарегистрировано 789 пар новобрачных, вместо 996 в 2019 году, в 2018-м – 917.

Записей актов о расторжении брака 634. В 2019 году разводов было 658, в 2018 году – 573 пары. Таких показателей в Батайске не было никогда. Ежемесячно остаются неисполненные заявления о расторжении брака по обоюдному согласию. За год их набирается порядка 60. Это значит, что семья худо-бедно, но сохранилась.

О рождении

— Сколько детей в 2020 году родилось в Батайске, а сколько в прошлом?

— За год зарегистрировано 2270 рождений. Это на 1,9% меньше предыдущего периода. В прошлом году появились 2313 малышей. Что касается усыновлений, то их было 13, а отцовство установили 255 мужчин.

— Какие имена стали распространенными и редкими?

— Лидером среди мужских имен по-прежнему является Александр, а среди женских — Мария. На втором месте — Максим и Дмитрий. Среди девочек — Дарина и София. Появились вновь имена Павел, Татьяна, Галина. Некоторое время они не звучали. В числе редких — Мия, Мирослава, Таисия, Элла, Мила, Илона, Регина, Любовь, Анатолий, Николай и Владимир. Среди непривычных и редких — Лея, Агата, Фаина, Николь, Юлианна.

— Сколько батайчан в 2020 году изменили имя, а сколько в прошлом?

— 96 батайчанин поменяли собственное имя, включающее в себя фамилию, имя и отчество. Основными причинами являются желание носить фамилию и отчество отчима, вернуть добрачную фамилию после расторжения брака, поменять фамилию после заключения брака. Некоторые меняют фамилию на произвольную в связи с неблагозвучностью или полностью заменяют персональные данные по неизвестным причинам.

Через единый портал государственных и муниципальных услуг в отдел ЗАГС обратилось 397 граждан. Заявления были поданы на государственную регистрацию заключения и расторжения брака, рождение ребенка, выдачу утраченных документов.

О смерти

— Сколько батайчан умерли в 2020-м и прошлых годах?

— Високосный год всегда несет какие-то сюрпризы. Повышается смертность, уменьшается рождаемость. И прошлый год оказался не исключением. Кроме этого, негативные последствия пандемии отбросили демографические показатели назад, поэтому цифры неутешительные. В прошлом году умерли 1754 человека, в 2019-м — 1417 человек, в 2020-м — на 337 человек или 19% больше. Смертность от COVID-19 в Батайске началась в июне и достигла пика в октябре. На сегодняшний день наблюдается спад. Возраст разный. В октябре прошлого года впервые за десять лет смертность превысила рождаемость, и такая тенденция пока сохраняется. В целом год закончился с положительной динамикой: рождений все же больше, чем смертей.

Об оцифровке

— С 2017 года ЗАГСы начали создавать электронный архив актов гражданского состояния с 1926 года по 1 апреля 2015 года. В Батайске оцифровке подлежал архив с 1941 года — а это 310 тысяч актов. После приема посетителей весь коллектив приступал к проверке набранного архива, работали до утра и даже в выходные дни. Был проведен титанический труд. И сейчас специалисты продолжают устранять дубли актовых записей, сверять персональные данные.

С 1 октября 2018 года отдел работает в федеральной государственной информационной системе единого реестра записей актов гражданского состояния. Были установлены дополнительные компьютеры. С этого дня каждый сотрудник работает на двух ПК в двух программах. Появилась возможность выдавать повторные, утраченные гербовые бланки всех видов по месту жительства. Конечно, не везде еще оцифрованы записи. Но в большинстве своем они уже есть в сети, в ЕГР. Это позволяет жителям получать свои утраченные документы в течение одного-трех дней, а не ждать по полтора-два месяца, когда им вышлют документы. Архивы органов ЗАГС — это сокровищницы, это человеческие судьбы от рождения до смерти. Им нет цены.

О новшествах

— С 15 января вступил в силу принцип экстерриториальности. Можно обращаться в ЗАГСы по всем вопросам независимо от прописки. Будет исключена возможность создания двойных записей актов о расторжении брака. ЗАГС будет обязан разыскать и дополнить запись о расторжении брака, созданную вторым супругом в любом городе страны, дополнить ее и только после этого документировать человека.

Будут постепенно вводиться суперсервисы: «Рождение ребенка». Родильные дома напрямую будут направлять справки о рождении в органы ЗАГС. Без личного посещения родителей будет производиться государственная регистрация рождения ребенка. В суперсервисе «Утрата близкого человека» все данные из медицинского свидетельства о смерти будут подтягиваться в ЕГР ЗАГС и затем направляться в личный кабинет заявителя. Свидетельство о смерти выдаваться не будет. Из всех гербовых государственных документов Министерство юстиции РФ планирует оставить только свидетельства о рождении и заключении брака.   

Кроме этого, в Ростовской области реализуется проект «Эффективный регион» — развитие корпоративной культуры в ЗАГСах. Теперь непременными элементами дресс-кода работников являются шейный платок, бейдж с указанием ФИО и должности сотрудника.

О казаках

— Прошлый год оказался очередным годом бурного взаимодействия с теми, кто продолжает жить в СССР и требует выдавать им документы о рождении и браке образца СССР, указывать им государство не Россия, а СССР/РСФСР. По данному поводу было много обращений и жалоб во все инстанции, вплоть до президента. И мы вынуждены были обратиться в правоохранительные органы.

Другая часть жителей хочет видеть в документах национальность «казак» или «казачка». И они тоже жалуются во все инстанции. Хочу попросить не отрывать нас от работы. Это только в народе все считались казаками и казачками. Фактически казаками были только рядовые служилые люди. В метрических книгах дореволюционной России не было графы «Национальность». Там была лишь графа, в которой указывались звание и вероисповедание родителей. Если у отца было звание рядового казака, то его сын до совершеннолетия звался сыном казака такого-то такой-то станицы. Казаки – это исторически сложившаяся общность вольных поселенцев из числа наиболее вольнолюбивых и отважных представителей самых разнообразных наций и народностей. И рассмотрение вопроса об изменениях национальности или названия государства в свидетельствах о рождении и браке не входит в компетенцию органов ЗАГС России.

Виктория КЛИМАШЕВСКАЯ