Правовое просвещение: Последствия неявки свидетеля по уголовному делу

Новости в Батайске
3

Граждане, вызываемые на допрос, обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах отсутствия.

Прокуратура Батайска напоминает, какие могут быть последствия неявки для свидетеля по уголовному делу.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ – никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Однако указанное право не избавляет свидетеля от обязанности явиться по вызову органов расследования и суда для дачи показаний.

Исходя из положений ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, она вручается совершеннолетнему члену семьи либо передается администрации по месту его работы. 

Подростки, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызывается через законных представителей либо администрацию по месту работы или учебы. А свидетель из числа военнослужащих — через командование воинской части. 

В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Последний представляет собой принудительное доставление к дознавателю, следователю или в суд. Приводу не подлежат несовершеннолетние до четырнадцати лет, беременные, а также больные.

О порядке подачи жалобы в кассационные суды общей юрисдикции

С 1 октября 2019 года начали свою деятельность кассационные суды общей юрисдикции, созданные в судебной системе РФ.

Согласно главе 47.1 УПК РФ предусмотрено два порядка производства: с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче жалобы для ее рассмотрения. А также с предварительным решением судьи о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании,говорится в сообщении.

СПРАВКА: 

— Жалобы на итоговые судебные решения, вступившие в законную силу после начала работы кассационных судов , подаются через суд первой инстанции, постановивший приговор.

— Жалобы на итоговые судебные решения, вступившие в силу до 1 октября 2019 года, а также все промежуточные судебные решения, сразу подаются в кассационный суд.

— В соответствии с п. 53.1 ст. 5 УПК РФ под итоговым судебным решением понимается приговор, иное решение суда, вынесенное в ходе судебного разбирательства, которым уголовное дело разрешается по существу.