Проблема с погибающей от плесени коллекцией Анатолия Аствацатурова так и не решена

Новости в Батайске
5

В газете №12 от 31 марта вышла статья «Помогите защитить историю от плесени!». Напомним, речь шла о том, что более пяти тысяч предметов быта прошлых веков погибают в здании старой котельной на улице 1-й Пятилетки.

Помещение коллекционеру город передал в безвозмездное пользование, а территорию, на которой ремонтируют и поддерживают в хорошем состоянии более 50 раритетных автомобилей, в аренде. Цена вопроса – 22 тысячи в квартал. Аствацатуров хочет, чтобы жители города приходили и знакомились с историей через его экспонаты совершенно бесплатно. Но крыша котельной, которую коллекционер и его сподвижники ремонтировали своими силами, сильно течет. Топить помещение приходится буржуйкой, которая чадит и портит уникальные вещи.

После выхода статьи к ценителю старины наведался депутат по округу №7 Роман Сурженко. Он осмотрел коллекцию, ознакомился с ситуацией, уточнил, что нужно. Сейчас собирается обращаться за помощью к предпринимателям своего округа.

Откликнулся на статью и начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев. Он подумал, что неплохо было бы разместить коллекцию в городском музее истории. И хотя неясно, возможен ли в принципе такой поворот событий, сам коллекционер категорически против.

– Отдать — значит подарить. Я на это не пойду. Это частное собрание, которому я посвятил всю жизнь. Хочу, чтобы люди приходили сюда и знакомились с историей, – высказал свое мнение ценитель старины.

Самое важное, по его мнению, — ремонт крыши. Он даже подсчитал, что цена вопроса – 80-90 тысяч рублей, 50 из которых – за стройматериалы, а остальное – за работу. 

Анатолий Герасимович готов, несмотря на почтенный возраст (в этом году ему исполнится 80 лет), заняться оборудованием еще одного зала на втором этаже.

Напомним, батайчанин – председатель ростовской региональной общественной организации «Военно-патриотическое отделение реставраторов старинной техники». Дело его жизни продолжат единомышленники. Все это будет открыто для бесплатного посещения не только для батайчан, но и для жителей области.

Юлия ДОРОШЕНКО, фото Романа ХИМИНА