Прогнозы экспертов: каждый десятый частный бизнес готовится к закрытию в 2021 году

Новости в Батайске
1

Об этом свидетельствуют данные пяти тысяч респондентов.

Уже практически прошел год с тех пор, как слово «пандемия» плотно вошло в нашу жизнь. За этот период прекратило существование немало предприятий частного бизнеса по всей стране. Батайск тоже не стал исключением – в каждом районе города закрылось как минимум несколько магазинов.

Еще в каждой десятой опрошенной организации России из всех 85 регионов заявили, что планируют прекратить свою деятельность в нынешнем году, пишет ТАСС.

По оценке экспертов, кризис из-за пандемии затронул большинство предприятий. В частности, согласно мониторингу, выручка сократилась у 80% компаний. Главным негативным фактором оказался деградирующий спрос на продукцию. Большинство респондентов указали, что он либо сильно уменьшился, либо вовсе исчез.

В отношении 2021 года у участников опроса весьма пессимистичные ожидания. У трети наблюдается дальнейшее снижение оборотов. Каждый десятый указал, что их компания готовится к закрытию. Основной трудностью, по мнению большинства, стало то, что спрос на продукцию с момента начала пандемии так и не восстановился, – говорится в сообщении.