Стартовала вакцинация, поженились 10 пар, детям подарили планшеты, гимназию №7 капитально отремонтируют, поножовщина в отеле – все, чем запомнилась прошедшая неделя

Новости в Батайске
2

В ЦГБ стартовала вакцинация от коронавируса

Во всех взрослых поликлиниках города закуплено холодильное оборудование для хранения при температуре минус 20 градусов вакцины от коронавируса «Спутник V».

С понедельника, 25 января, начнут вакцинировать батайчан в поликлиниках № 3 и 6, на пятницу процесс идет во взрослых поликлиниках № 1 и 2.

Жителей города, желающих привиться, достаточно много. Предыдущая поставка в 400 доз для 200 человек по две на каждого, уже заканчивается. Из этой партии 100 доз переданы в поликлиники №3 и 6 – по 50 доз на каждую.

21 января поженились 10 пар

В красивую дату 21.01.2021 в ЗАГСе Батайска, несмотря на зиму и мороз, пожелали скрепить свой союз узами брака десять пар.

В этом году оригинальными станут ещё более десяти дат, состоящих из комбинации только трёх цифр: 1, 2, 0. Особенно много таких дат в зимние месяцы, например: 10.02.2021, 11.02.2021, 12.02.2021, 02.12.2021, 11.12.2021, 22.12.2021 и осенью — 02.10.2021, 12.10.2021, 22.10.2021, 12.11.2021 и 20.11.2021.

— С 1 по 21 января поженились 24 пары. 14 и 15 января было 14 бракосочетаний, — сообщила Зоя Горбунова, начальник отдела ЗАГС Батайска.

В пяти магазинах детям продали спиртное

20 января общественная организация «Антидилер» проверила соблюдение законодательства в продуктовых и алкогольных магазинах.

Причиной для визита в наш город стали многочисленные обращения родителей. В магазинах в разных районах города подросткам продают напитки, содержащие алкоголь.

— Подобного рода сообщения приходят к нам по разным каналам связи, мы их все фиксируем. Например, в Батайске набралось четыре листа адресов, исписанных с двух сторон, — сообщил Нвер Ванян, заместитель руководителя ООАД «АнтиДилер».

И вот в среду общественники посетили Батайск. В рейде участвовал Иван Рысев, депутат батайской городской Думы, который тесно сотрудничает с «Антидилером».

Всего в списке «Антидилера» в этот день значилось 15 адресов магазинов, расположенных в разных районах города. Объехать успели все. Итог, если можно так сказать, порадовал.

Только в пяти продавцы без вопросов отпустили несовершеннолетней алкоголь. 

Гимназию №7 капитально отремонтируют

В наступившем году капитально отремонтируют гимназию №7 на Рабочей. По словам директора Елены Дубонос, ремонт запланирован, но когда именно он стартует, пока неизвестно. Все зависит от того, когда будут выделены средства. При их наличии можно будет начинать торги. Проектно-сметная документация уже готова.

Стоит отметить, что основная часть здания строилась в 1907 году, к нему делались пристройки в 1953, 1976 и 2004 годах. В 2000 году железная дорога передала здание под гимназию. Тогда здесь провели ремонт, но в остальное время здание поддерживалось в хорошем состоянии силами педагогов, управления образования и родителей. Сейчас в помещениях, рассчитанных на 750 школьников учится 1411 ребенок.

Кстати, капремонт подразумевает перепланировку, которая увеличит вместимость на 150 человек. То есть, кабинетов станет больше. В частности, одно кладовое помещение подходящей площади станет кабинетом, но это еще не все. Будут и другие нестандартные решения.

В целом, гимназию ожидает глобальный комплекс работ, менять и ремонтировать будут буквально все – крышу, стены, окна. Двери, отопительную систему, водопровод и так далее.

Конечно, на время ремонта, детям придется грызть гранит науки в других школах. В каких именно, пока точно неизвестно. Директор предполагает, что это может быть новая школа на СЖМ (если к тому времени ее достроят) или школа №2.

Также на 2021 год запланированы капительные ремонты в детских садах №10 на Энгельса 412б, и №18 на Тельмана. 

Батайчанка на программе «Давай, поженимся!»

Эфир программы со Светланой выйдет в январе. Участницей популярной передачи она стала совершенно случайно. Изначально ее бывший супруг подавал заявку.

— Сначала редакторы звонили ему, он рассказал обо мне, стали приглашать и меня в качестве подруги жениха, чтобы я помогла выбрать ему невесту. Но мне это казалось какой-то клоунадой, зачем я буду лезть в отношения с женщинами моего бывшего мужа, и отказалась. А в декабре мне снова позвонили в Первого канала и спросили как у меня на личном фронте. Я сказала, что я свободная девушка. Тогда редактор сказала: «Так приезжай к нам, и мы подберем тебе трех женихов», — поделилась Светлана.

Позвонили Светлане 17 декабря, а съемки состоялись уже 23 декабря. Всю организацию, включая приезд в Москву, сопровождение и проживание в отеле, Первый канал взял на себя.

Что касается ведущих, то по словам батайчанки, они оказались совершенно простыми, без какой-либо звездности.

— Лариса Гузеева не суровая, она честная, говорит правду, то, что видит и слышит. До сих пор помню ее нежно-голубые глаза и ее фразу «Свет, ну скажи честно, устала»? А я ей в ответ: «Да, устала». А Роза Сябитова мне вообще сказала, что мне нужно создавать свой бизнес и что я могу зайти к ней в Инстаграм, и она будет мне помогать, — рассказала Светлана Дехеус.

Она свой выбор сделала и руководствовалась при этом сердцем.

Четыре планшета для школьников

Педагогу из школы №2 вручили ноутбук. Технику передали в рамках проекта «Помоги учиться дома».

19 декабря в Доме детского творчества Батайска произошло приятное событие. Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко приехал, чтобы вручить технику четверым детям из лицея № Он рассказал, что месте с депутатами Заксобрания, городских дум, единороссами приняли решение в меру возможности помочь семьям, у которой нет возможности приобрести технику – планшеты, компьютеры. За небольшой период времени почти 2800 школьников и детей Дона получили возможность учиться дистанционно на своем индивидуальном электронном устройстве3 и школ №2 и 8.

За поножовщину задержали мужчину

33-летнего подозреваемого передали полицейским. Как сообщает пресс-служба Росгвардии по Ростовской области, в одной из гостиниц города произошло ЧП – 33-летний мужчина нанес несколько ударов ножом постояльцу заведения.

Сигнал о происшествии поступил в подразделение вневедомственной охраны в ночь на 19 января. Прибывшие на место росгвардейцы у сотрудников гостиницы выяснили, что произошел конфликт, во время которого мужчина нанес своему оппоненту несколько ударов ножом.

На место также вызвали бригаду скорой помощи.

Злоумышленника моментально задержали, а затем передали полицейским, которым и предстоит выяснить все детали случившегося.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников