Строим-недостроим

Новости в Батайске
18

В Батайске начался долгожданный ввод в эксплуатацию дома в СЖМ, 16. Однако вопрос с обманутыми дольщиками из переулка Учебного, 2 и Воровского, 53 до сих пор не закрыт.

На данный момент в регионе официально зарегистрированы 92 недостроя. Из них в нынешнем году будут решены проблемы по 36. Речь идет о 1623 дончанах. По состоянию на 25 марта уже обеспечены права 242 граждан. Полную реализацию плана власти должны будут завершить до конца 2024 года.

Северный массив, 16 

Строительство этого дома стартовало еще в 2006 году, однако из-за отсутствия финансирования в 2009-м было приостановлено. Ситуация поменялась лишь в январе 2020-го, когда региональные власти выделили субсидиюЗа счет этих средств были возмещены расходы жилищного кооператива на обследование проблемного объекта, а также разработку и экспертизу проектно-сметной документации. Кроме того, деньги пошли на строительно-монтажные работы, подключение МКД к сетям инженерно-технического обеспечения, осуществление контроля и авторского надзора.

В роли подрядчика выступила компания ООО «КапиталСтрой».

– На тот момент, когда стройку заморозили, готовность объекта составляла 65%. Жилищно-строительный кооператив «СЖМ-16» обратился за предоставлением субсидии на завершение работ и ввод в эксплуатацию. Средства субсидии в размере 268,7 млн рублей были перечислены в полном объеме из регионального бюджета, – отметил Сергей КУЦ, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

На прошлой неделе стало известно, что дом, наконец, достроен. В настоящее время оформляются документы для ввода его в эксплуатацию. После чего 70 пострадавших участников долевого строительства получат квартиры.

ЖК «Семейный парк»

Дольщикам объекта из переулка Учебного, 2 повезло гораздо меньше. Данный район Батайска должен был стать красивым и перспективным. Однако его строительство еще прошлой осенью полностью заморозилось из-за отсутствия финансирования. За пять лет с 2016 года из 86 домов там появились только два.

— Срок действия разрешений на возведение объекта был продлен до 28 января 2022-го. В целях организации мероприятий по обеспечению прав участников долевого строительства МКД отнесены к потенциально проблемным домам, разработаны и утверждены «дорожные карты», направленные на завершение строительства, — сообщили в региональном правительстве.

Обманутые люди стали заложниками ситуации, которую им создала компания-застройщик ООО «Полет». Согласно договорам долевого участия, те два единственных готовых дома должны были сдать в эксплуатацию еще летом 2018-го. Но с того времени все работы были приостановлены. По словам батайчан, там уже идет полным ходом вымывание бетона, а недавно на территории стройки полностью разрушились остекление и кладка внутренних перегородок. Они волнуются, что могут получить жилье, не соответствующее требованиям и стандартам, а проживание в таких условиях будет представлять угрозу.

Многие пострадавшие сейчас находятся в затруднительном положении. Кому-то надо оплачивать кредиты, ипотеку, а кому-то аренду. Кроме того, 90% купленных квартир были приобретены на средства маткапитала.

Но есть и хорошие новости. С осени 2020 года граждане, которые из-за банкротства застройщика получили вместо жилья компенсацию, теперь вправе вложить маткапитал в новое жилье. Напомним, что раньше это делалось только через суд. 

Воровского, 53

Это наиболее проблемное здание в Батайске. Его строительство еще в 2006 году начало ЗАО «РостовЦентрСтрой». Однако в 2008-м грянул кризис, и положение дел ухудшилось. Таким образом, в 2009-м работу должна была продолжить фирма ООО «МС-Строй». Однако она обанкротилась, а против ее учредителя возбудили уголовное дело. В 2015-м объект законсервировали при готовности в 25% — на этапе строительства шестого этажа (планировалось 17). При этом из 223 квартир продано всего 45. Дольщики признаны обманутыми. 
В 2019 году донские власти заявили, что дом планируют ввести в эксплуатацию в конце 2021-го. Но, к сожалению, по сей день здание остается заброшенным. Вплоть до настоящего момента ни один инвестор за него так и не взялся. В частности, планировала его достроить компания «АРМСтрой». Но в результате оказалось, что оборотных средств не хватит. По предварительным оценкам, необходимо более 400 миллионов рублей. А банки такие деньги давать не хотят.

Кроме того, Минстрой подавал ходатайство в Федеральный фонд помощи с просьбой включить дом в реестр на предоставление субсидии. Но, поскольку объект не попадает под необходимые проценты, ничего из этого не вышло.

К слову, согласно закону, за срыв сроков исполнения обязательств по договору застройщик должен оплатить дольщику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

За это время куда люди только ни обращались. Но ничего не меняется. Несколько раз жаловались губернатору. И он обещал разобраться. И даже брал вопрос на личный контроль. Когда же у нас законы будут работать на граждан, а не против них? – негодует батайчанка, живущая в доме по соседству.

Что в итоге

Начиная с 2020 года, Ростовская область эффективно взаимодействует с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Ее решениями предусматривается выплата компенсаций либо завершение строительства МКД. В текущем году на софинасирование данных мероприятий из федерального бюджета планируется привлечь 1 119,2 млн руб., а из регионального – 700 млн. Прием заявлений на выплату возмещений ведется в уполномоченном банке АО «ДОМ.РФ».

В администрации Батайска нам рассказали, что по решению суда в отношении застройщиков по обоим адресам (пер. Учебный, 2 и Воровского, 53) введена процедура арбитражного управления. В свою очередь, сотрудники ведомства уже собирают заявления и материалы от пострадавших.

— После вся полученная информация будет передана в Фонд защиты прав участников долевого строительства для принятия дальнейшего решения. Однако пока не ясен формат компенсации. Но это определенно будут либо деньги, либо жилье, — подчеркнули в пресс-службе администрации Батайска.

Так что сейчас пострадавшим остается надеяться на заверения представителей власти и уповать на то, что ситуация сдвинется с мертвой точки.