Турция и Танзания закрыты для россиян как минимум до начала лета

Новости в Батайске
6

Перелеты будут возобновлено при условии стабилизации ситуации с коронавирусом.

Вчера, 12 апреля, правительство РФ сообщило об​​ ограничении авиасообщения с Турцией и Танзанией. Причиной тому стала очередная вспышка коронавируса. Запрет будет действовать с 15 апреля до 1 июня. Также известно, что в данный период планировали посетить эти страны более полумиллиона россиян.

Сообщение с Турцией ограничат двумя регулярными рейсами в неделю между Москвой и Стамбулом на взаимной основе. Кроме того, можно будет вывозить туристов оттуда. Россияне, которые уже находятся там, смогут продолжить отдых и вернуться чартерным рейсом. В туриндустрии оценивают их количество примерно в 30 тысяч человек, — говорится в сообщении.

К слову, почти 80% вернувшихся на Родину с коронавирусом за последнее время прилетели именно из Турции. При этом особое беспокойство вызывает распространение в республике новых штаммов — британского, южноафриканского и так далее.

Туристам, купившим путевку в Танзанию и Турцию с вылетом до 1 июня, рекомендовано поменять направление или же перенести даты путешествия. Тем не менее, Ростуризм уже разработал меры поддержки туроператоров в связи с новыми ограничениями. В частности, он предлагает временно отменить взносы в резервный и другие фонды, а также субсидировать вывозные рейсы.