В Батайске назначили председателя Контрольно-счетной палаты

Новости в Батайске
38

Им стал Александр Зейдляев. За него единогласно проголосовали 22 народных избранника.

25 февраля прошло двадцать второе заседание батайской городской Думы. Первым вопросом повестки дня стало назначение на должность председателя Контрольно-счетной палаты. Напомним, КСП контролирует расход бюджетных средств муниципальными предприятиями.

Игорь Любченко, председатель батайской городской Думы – глава города, пояснил, что предложение в поддержку кандидатуры Александра Зейдляева поступило в соответствии с требованиями законодательства.

Избранный председатель приступит к обязанностям с 1 марта. В своем выступлении он всех поблагодарил за то, что его поддержали и рекомендовали на должность.

– Я рад, что полтора года плечом к плечу с вами отработал в городской Думе. Мы много спорили, было немало негативного, но считаю, что хорошие решения рождаются именно в дискуссиях. Прошу прощения, если кого-то ненароком обидел. На посту председателя КСП приоритетом вижу повысить взаимодействие с законодательной и исполнительной властью, и контроль за исполнением бюджета города, – подытожил Александр Умерович.

Стоит отметить, что вступление в должность делает невозможным для депутата оставаться в статусе народного избранника. Поэтому последним вопросом заседания стала его отставка по собственному желанию с 26 февраля.

Так что округ №11 теперь без депутата, и там в перспективе пройдут выборы.

Между тем, за эти полтора года Зейдляев показал себя как активный депутат, который выступал почти на каждом заседании Думы по самым важным вопросам.

Так, 25 ноября прошлого года он поднял проблему невывоза мусора. Сравнительный анализ опыта соседних Азова и Новочеркасска показал, что там работает тот же регоператор, однако проблем с чистотой нет. Он тогда напомнил, что нынешний состав Думы избирался год и два месяца назад, тогда депутаты встречались с избирателями, и речь шла и о том, чтобы решить эту проблему, но результата на тот момент не было.

Он внес ряд предложений, чтобы привести ситуацию в норму. В частности, ежемесячно приглашать обсуждать на комиссии по ЖКХ проблемные вопросы с участием представителей ведомства и регоператора.

Еще одно – вывести отдел контроля и благоустройства из ЖКХ и сделать его подотчетным Роману Волошину, первому заместителю главы администрации ЖКХ. И надо отметить, эти действия имели результат.

Нацеленность на достижения стала для него привычкой. Ведь с 1994 по 2004 годы он возглавлял подразделения Уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и коррупции, организованной преступностью. Полковник полиции в отставке, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий, почетный сотрудник МВД России, он награжден медалью «За отвагу» и именным оружием.

Что касается биографии нового председателя КСП, о нем известно, что он родился 9 мая 1971 года в Ташкенте в семье военнослужащего.

С 1988 по 1992 курсант Военного училища СВВАКУ им Верховного Совета Уз ССР. Затем последовали два года в армии.

С 1994 года в течение 20 лет служил в правоохранительных органах МВД России ГУВД Ростовской области. С этого же года живет в нашем городе.

С 2014 руководитель коммерческих структур.

В 2020 году его избрали депутатом седьмого созыва батайской городской Думы, где он с честью защищал интересы избирателей своего округа.

Несмотря на наличие высшего юридического образования – Ростовский Юридический институт МВД России, Академия управления МВД России –сейчас учится в Ростовской Академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В семье растут два сына. Старший – офицер десантник, младший – учится в гимназии № 7.

Юлия Дорошенко, фото администрации Батайска