В Батайске неизвестный застройщик может вырубить вековые туи

Новости в Батайске
7

Рядом с улицей Березовой, сообщают жители, в скором времени может появиться коттеджный поселок

Тревогу батайчане забили после того, как заметили в шаговой близости от своих домов тяжелую технику – трактор ровнял поле, зачищая землю от кустарников и мелких деревьев.

— Похожая ситуация была уже не так давно, когда землю поблизости выкупили и собрались ставить забор. Тогда с новым собственником нам удалось найти общий язык, он пошел нам навстречу и не стал лишать всех жителей улицы возможности наслаждаться прогулками рядом с деревьями. Претензий и вопросов к нему никаких нет абсолютно, — рассказала Ольга Павловна.

Дело в том, что через дорогу от домов батайчан в два ряда растут огромные туи с вековой историей. Под ними, как вспоминает местная жительница, еще в войну дети прятались от налетов авиации немцев. Тогда, конечно, они были не такими большими и ветвистыми, однако могли обеспечить более-менее подходящую защиту от взоров фашистских летчиков. Это, кстати, она помнит со слов старенькой бабушки, которая живет поблизости и была одной из тех самых девочек, что пережидали там авианалеты во время войны.

Сейчас же деревья – это источник тени и прохлады для всех жителей Березовой улицы. Под ними играют дети, выходят вечером посидеть пенсионеры. Здесь же для ребятни обустроили своими силами баскетбольное кольцо, сделали песочницу.

— Тут около десятка домов, все мы друг друга знаем, поэтому сообща пытаемся договориться с новым собственником,показывает Ольга Павловна.

В апреле, когда на поле напротив домов появился с оглушительным ревом трактор, жителям удалось встретиться с неким молодым человеком, который производил разметку местности. Он не сообщил, кто и откуда, но рассказал, что в будущем здесь появится коттеджный поселок. Его граница проходит аккурат по тому месту, где растут туи со столетней историей. И если с собственником земли по соседству договориться удалось (он поставил забор между первым и вторым рядом деревьев), то в этот раз молодой человек оказался категоричным – оба ряда окажутся вне зоны досягаемости батайчан.

— Они поставят забор, огородив территорию поселка, и что потом? Мы не знаем, вырубят ли деревья, оставят ли, однако нам их больше не видать в любом случае. Неужели мы не можем наслаждаться тишиной и спокойствием на нашей улочке, любуясь этими туями? спрашивает Ольга Павловна, глядя на оставшиеся пару десятков деревьев.

На месте пока нет никакого паспорта объекта, поэтому выяснить, кто будет строить предполагаемый коттеджный поселок и в каких масштабах пока не представилось возможным. Также неизвестно, смогут ли жители отстоять свое право жить не среди каменных джунглей, а в небольшом, но очень уютном оазисе вдали от городской суматохи.

В любом случае, для ликвидации здоровых деревьев необходимы порубочные билеты, которые выдает управление ЖКХ города. И если оно пойдет на такие меры в отношении крепких стволов и ветвистых крон на улице Березовой, то жители будут возмущены до такой степени, что направят обращения во все инстанции – администрацию города, прокуратуру, УЖКХ, приемную губернатора и в правительство, природоохранную прокуратуру.

Со своей стороны, «Вперед» также будет пристально следить за развитием ситуации, выяснит, кто планирует застраивать территорию и что будет делать с мольбами горожан оставить им возможность дышать свежим воздухом.

Илья Сафонов, фото Романа Химина