В Батайске православные празднуют Крещение Господне + видео

Новости в Батайске
24

Купания в этом году отменены, проезд на Соленое озеро закрыт.

Церковный праздник Крещение, отмечают все православные. Накануне верующие ходят на вечернюю службу в храмах, причащаются и могут набрать освященной воды. А вот купания — хотя и традиционный, но совсем не обязательный обряд.

В этом году в связи с пандемией массовых купаний не запланировано. В городе не организованы купели.

Корреспонденты «Вперед» побывали на Соленом озере. Проезд для машин полностью закрыт, так же, как и для пешеходов.

— Мы никого не пропускаем, все кто приезжают, чтобы искупаться, мы объясняем. Что в этом году купели не организованы, — пояснили сотрудники полиции.

Жители города, по традиции, посещают богослужения в православных храмах. Чтобы освятить воду в храмах города сегодня, 19 января собрались сотни батайчан. Где-то водосвятие проходит на улице, где-то прямо в церкви.

По словам верующих на улице довольно холодно ждать, но зато нет скопления народа. Кто-то приносил воду с собой, кто-то приобретал прямо в храмах, а кто-то приносил пустые емкости и набирал уже освященную воду из больших чанов.

К слову освящение воды началось с 11 часов 18 января и продлится до 20 часов 19 января.

Отметим, что в Ростове 18 и 19 января священнослужители не освящали купели и открытые водоемы. Об этом сообщили в администрации города со ссылкой на Ростовскую-на-Дону епархию.

В Москве честь праздника впервые была торжественно освящена купель на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил. Несмотря на настоящие крещенские морозы, там сейчас – 20 градусов, желающих нашлось немало. Возле иордани оборудовали палатки, в которых можно погреться и выпить чаю, а также организовали дежурство медиков и спасателей.

Минобороны подготовили полсотни купелей. Их, как положено, оборудовали специальными помостами и трапами.

Первыми обряд омовения традиционно совершили жители Дальнего Востока. В столице Приморья для горожан подготовили три купели, располагающиеся у Свято-Серафимовского мужского монастыря и на набережной.

Напомним, что в этом году в Батайске нет традиционных крещенских купаний. В популярных у жителей местах для купания обеспечено постоянное дежурство сотрудников полиции, казачьих дружин и спасателей.

Ранее «Батайск-город» писал, в храмах Батайска с 11 часов началось освящение воды.

Фото Романа Химина, видео автора и Романа Химина