В Батайске живет инженер-механик, работавший над ракетой Юрия Гагарина

Новости в Батайске
3

Собранные им и его напарниками элементы использовались для создания космического корабля «Восток-1»

Василий Иващенко – инженер-механик и офицер запаса. После окончания технического училища №9 в Ростове-на-Дону в 1959 году стал слесарем-сборщиком на заводе, где собирались блоки для космических кораблей. Непосредственно Василий Васильевич устанавливал в них конденсаторы, переключатели, волноводы и прочие элементы. Настраивал работу деталей таким образом, чтобы все работало бесперебойно. После этого их отправляли на регулировку и более точную настройку, все процессы контролировали военные представители из столицы.

Далее блоки осматривали уже другие специалисты на высокоточных приборах, помогавших обнаружить и устранить любую недоделку.

Василий Васильевич рассказал, как в конце декабря 1960 года он вместе с напарниками по цеху задержался на работе – ждали комиссию из высокопоставленных чинов. Когда они приехали, то начался осмотр оборудования, который закончился лишь в 23:30. Тогда же всех рабочих поздравили с успешной сдачей блоков и лишь в первом часу ночи они разъехались по домам.

После этого один из напарников Василия Васильевича рассказывал ему, что среди военных, осуществлявших приемку собранных блоков, был его родственник, который очень много рассказывал о космонавтике. В частности, он поведал, что сделанные на заводе элементы в ближайшем будущем будут установлены на корабль, на котором 12 апреля полетит в космос первый человек на нашей планете.

«Вот таким образом я практически принимал участие в подготовке элементов для космического корабля и полета первого космонавта Юрия Гагарина в открытый космос!»такими словами Василий Иващенко закончил свой рассказ.

Фото из открытых источников