В марте пройдет обучение тренеров-преподавателей общественных наблюдателей за выборами

Новости в Батайске
3

Для качественной подготовки приглашаются представители всех партий.

В марте этого года пройдет обучение тренеров-преподавателей общественных наблюдателей за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ от РО. После чего начнется процесс набора и обучения самих кадров, сообщает пресс-служба донского правительства.

В ближайшее время мы подготовим программу обучения для первых групп наблюдателей. И эта работа будет вестись всю весну и всё лето. Наша задача, чтобы на каждом избирательном участке региона во время выборов был представитель независимого наблюдения, — отметил Юрий Зерщиков, первый заместитель председателя областной Общественной палаты.

По его словам, независимое наблюдение — это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов. Опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов.

К слову Ростовская область имеет значительный практический опыт в подготовке таких кадров. Так, за предыдущие три года были отстажированы и направлены на участки почти 25 тысяч граждан, которые проявили свою активность и инициативу.

Штаб образован на площадке Общественной палаты РО. В его составе есть как профессионалы в области избирательного права, так и практикующие политологи, эксперты, а также общественники, члены палаты, журналисты, лидеры общественного мнения. В структуре уже имеются правовое направление, мониторинг СМИ и группа подготовки наблюдателей. Также вскоре появятся мобильные группы для работы в муниципальных районах и городских округах Донского региона.

Обращаю внимание, что не нужно путать общественный штаб, со штабом избирательным. Особенно со штабами каких-то партий, в этом смысле наша работа не имеет партийного окраса. Наоборот, мы призываем все партии принять участие в нашем обучении и качественно подготовить своих наблюдателей, — подчеркнул Юрий Зерщиков.