Волонтёры взяли шефство над ветераном войны 93-летней Татьяной Башкатовой

Новости в Батайске
14

3 января члены батайского горкома КПРФ Сергей Ерёменко, Владимир Сафронов и Вячеслав Чернов поздравили с праздниками четырех ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут в нашем городе: Николая Воскресова, Любовь Кудрявцеву, Николая Железняка и Татьяну Башкатову. Партийцы подарили им продуктовые наборы, куда вошли консервы, гречка, растительное масло, сок, мандарины, бананы.

Дом на улице Московской, в котором живет Татьяна Башкатова, часто навещает поисковик Сергей Ерёменко. Он помогает по хозяйству и ухаживает за пожилой женщиной. Вот и на днях Сергей навел порядок в доме, а впоследствии к нему присоединилась Татьяна Коркищенко, член областной организации «Волонтёры Победы» и батайского патриотического клуба «Мы помним». Добровольцы принесли постельные принадлежности и вещи, которые собрали для бабушки Анна Юрченко и Зинаида Гринёва. А также вымыли полы, вынесли мусор, поменяли постельное белье.

Татьяна Ивановна обеспечена продуктами и лекарствами, живет не одна, также ее посещает соцработник. Старушка может сама передвигаться, но в силу возраста и здоровья чаще лежит. А вот купание и другие гигиенические процедуры ей не под силу. Батайские общественники будут рады, если неравнодушные откликнутся и подарят ветерану войны женскую заботу.

Справка «Вперёд»

Татьяна Ивановна Башкатова – самый молодой ветеран Великой Отечественной в Батайске. У нее нелегкая судьба. Мать бросила её восьмимесячной крохой, а мачеха однажды в детстве избила так (за то, что танцевала на кровати), что несколько пальцев на руке навсегда перестали гнуться и остался шрам. Таня помогала воспитывать четырех младших сводных братьев и сестер.

Девушка ушла добровольцем на фронт в возрасте 14 лет. Служила медработником в санпоезде. Ей пришлось таскать бойцов на носилках, обрабатывать гноящиеся язвы в полевых условиях, когда не хватало лекарств, ухаживать за тяжелоранеными. Но даже во время службы девушка умудрялась экономить на пайке и собирать гостинцы и вещи для родни: мыло и соль были обязательными пунктами, которые она передавала младшим. После войны в 1946 году Татьяна вышла замуж и родила двух деток. Долгое время работала в больнице.

Юлия ПАЦУЛА, фото Сергея Ерёменко